beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
第45回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会


クラブユース選手権ニュース

クラブユース選手権フォトニュース

クラブユース日本一へ挑戦
『クラセンの思い出』~日本一経験者が語るあの大会の僕たち~
vol.1 兒玉澪王斗(SC相模原)/vol.2 齊藤聖七(流通経済大)/vol.3 蓮川壮大(FC東京)

【出場チーム一覧】

注目選手は?
ゲキサカ高校生選手名鑑
【高校・ユース】Jクラブ加入内定選手一覧
活躍選手はここでチェック
連載:高校マン・オブ・ザ・マッチ
コラム:SEVENDAYS FOOTBALLDAY-by-土屋雅史

【グループリーグ順位表】
※各組上位2チームが決勝Tに進出
[グループA]日程&結果へ
順位
チーム
勝点
試合
得点
失点
得失
1
6
3
2
0
1
7
3
+4
2
6
3
2
0
1
5
2
+3
3
6
3
2
0
1
4
2
+2
4
0
3
0
0
3
1
10
-9

[グループB]日程&結果へ
順位
チーム
勝点
試合
得点
失点
得失
1
6
3
2
0
1
3
1
+2
2
6
3
2
0
1
2
1
+1
3
6
3
2
0
1
2
1
+1
4
0
3
0
0
3
0
4
-4

[グループC]日程&結果へ
順位
チーム
勝点
試合
得点
失点
得失
1
4
2
1
1
0
3
1
+2
2
3
2
1
0
1
3
4
-1
3
1
2
0
1
1
3
4
-1

[グループD]日程&結果へ
順位
チーム
勝点
試合
得点
失点
得失
1
7
3
2
1
0
5
3
+2
2
5
3
1
2
0
3
2
+1
3
2
3
0
2
1
3
4
-1
4
1
3
0
1
2
2
4
-2

[グループE]日程&結果へ
順位
チーム
勝点
試合
得点
失点
得失
1
7
3
2
1
0
6
2
+4
2
5
3
1
2
0
4
2
+2
3
4
3
1
1
1
4
5
-1
4
0
3
0
0
3
3
8
-5

[グループF]日程&結果へ
順位
チーム
勝点
試合
得点
失点
得失
1
9
3
3
0
0
12
3
+9
2
6
3
2
0
1
7
4
+3
3
1
3
0
1
2
0
4
-4
4
1
3
0
1
2
0
8
-8

[グループG]日程&結果へ
順位
チーム
勝点
試合
得点
失点
得失
1
6
3
2
0
1
9
3
+6
2
6
3
2
0
1
5
2
+3
3
6
3
2
0
1
4
4
+0
4
0
3
0
0
3
1
10
-9

[グループH]日程&結果へ
順位
チーム
勝点
試合
得点
失点
得失
1
6
3
2
0
1
4
1
+3
2
6
3
2
0
1
5
3
+2
3
3
3
1
0
2
2
3
-1
4
3
3
1
0
2
1
5
-4


【決勝トーナメント1回戦】
(7月29日)
[アースケア敷島サッカー・ラグビー場]
G大阪ユース 0-2 浦和ユース
[浦]早川隼平(56分)、伊澤壮平(72分)
0-3からの逆襲。浦和ユースは加速度的な成長を披露し、G大阪ユースも2-0で撃破!
[MOM3532]浦和ユースFW伊澤壮平(3年)_勝利のために100パーセントでプレーする男が、とうとう今大会初ゴール!

[前橋フットボールセンターA]
神戸U-18 1-2 鹿島ユース
[神]泉彩稀(80+1分)
[鹿]菊池快2(20、31分)

[前橋フットボールセンターB]
讃岐U-18 0-0 (PK5-6) FC東京U-18
FC東京U-18が讃岐U-18の強力2トップ封じ、PK勝ちで8強入り!
[MOM3530]FC東京U-18MF梶浦勇輝(3年)_「自分がチームを引っ張る」高まる意識

[前橋フットボールセンターC]
札幌U-18 1-0 磐田U-18
[札]漆舘拳大(79分)

[前橋フットボールセンターD]
川崎F U-18 1-3 名古屋U-18
[川]秋葉拡人(54分)
[名]甲田英將(33分)、真鍋隼虎(72分)、貴田遼河(76分)

[前橋市総合運動公園陸上競技・サッカー場]
京都U-18 1-1 (PK6-5) 千葉U-18
[京]平賀大空(27分)
[千]新明龍太(3分)

[宮城総合運動場・サッカー場]
広島ユース 1-0 東京Vユース
[広]棚田遼(68分)
前半と後半で全く逆の展開になった一戦は、FW棚田遼の決勝弾で広島ユースが準々決勝へ!
[MOM3533]広島ユースFW棚田遼(3年)_試合を決めたのは“勝負の夏”に輝くビオラの背番号10

[石関公園多目的グラウンド]
清水ユース 1-0 横浜FCユース
[清]千葉寛汰(49分)

【準々決勝】
(7月31日)
[前橋フットボールセンターC]
未定 8:45 未定

[前橋フットボールセンターD]
未定 8:45 未定

[前橋市総合運動公園陸上競技・サッカー場]
未定 8:45 未定

[宮城総合運動場・サッカー場]
未定 8:45 未定

【準決勝】
(8月2日)
[正田醤油スタジアム群馬]
未定 16:00 未定

未定 18:30 未定

【決勝】
(8月4日)
[正田醤油スタジアム群馬]
未定 18:00 未定



【地域予選結果】
[北海道]
[東北]
[関東]
[北信越]
[東海]
[関西]
[中国]
[四国]
[九州]
【全国大会日程】
グループステージ第1日(7月25日)
グループステージ第2日(7月26日)
グループステージ第3日(7月28日)
ラウンド16(7月29日)
準々決勝(7月31日)
準決勝(8月2日)
決勝(8月4日)

【得点ランキング】(※グループステージ第3日終了時)
▼1位(4得点)
千葉寛汰(清水エスパルスユース)
▼2位(3得点)
真鍋隼虎(名古屋グランパスU-18)
森夲空斗(サンフレッチェ広島ユース)
小山聖也(カマタマーレ讃岐U-18)
▼5位(2得点)
五十嵐太陽(川崎フロンターレU-18)
佐久間太一(ジェフユナイテッド千葉U-18)
山崎倫(大宮アルディージャU18)
西村日陽(ジュビロ磐田U-18)
志村ぼん(ヴァンフォーレ甲府U-18)
菊池快(鹿島アントラーズユース)
小松朝陽(鹿島アントラーズユース)
漆舘拳大(北海道コンサドーレ札幌U-18)
菊池季汐(北海道コンサドーレ札幌U-18)
内野航太郎(横浜F・マリノスユース)
萩元雅樹(浦和レッズユース)


▼関連リンク
20年クラブユース選手権特集
19年クラブユース選手権特集
18年クラブユース選手権特集
17年クラブユース選手権特集
16年クラブユース選手権特集
15年クラブユース選手権特集
14年クラブユース選手権特集
13年クラブユース選手権特集
12年クラブユース選手権特集
11年クラブユース選手権特集
10年クラブユース選手権特集
09年クラブユース選手権特集
08年クラブユース選手権特集
過去大会成績

TOP