2019-20シーズン特集
▼チャンピオンズリーグ(CL)関連NEWS
▼チャンピオンズリーグ(CL)関連PHOTONEWS
▽大会スケジュール
▽得点ランキング
【準々決勝】
8月12日(水)
アタランタ 1-2 パリSG☆ [リスボン]
[ア]マリオ・パシャリッチ(27分)
[パ]マルキーニョス(90分)、エリック・マキシム・シュポ・モティング(93分)
8月13日(木)
☆ライプツィヒ 2-1 A・マドリー [リスボン]
[ラ]ダニ・オルモ(50分)、タイラー・アダムス(88分)
[ア]ジョアン・フェリックス(71分)
8月14日(金)
バルセロナ 2-8 バイエルン☆ [リスボン]
[ル]オウンゴール(7分)、ルイス・スアレス(57分)
[イ]トーマス・ミュラー2(4分、31分)、イバン・ペリシッチ(21分)、セルジュ・ニャブリ(27分)、ヨシュア・キミッヒ(63分)、ロベルト・レバンドフスキ(82分)、フィリペ・コウチーニョ2(85分、89分)
8月15日(土)
マンチェスター・C 1-3 リヨン☆ [リスボン]
[マ]ケビン・デ・ブライネ(69分)
[リ]マックスウェル・コルネ(24分)、ムサ・デンベレ2(79分、87分)
【準決勝】
8月18日(火)
ライプツィヒ 0-3 パリSG☆ [リスボン]
[パ]マルキーニョス(13分)、アンヘル・ディ・マリア(42分)、ファン・ベルナト(56分)
8月19日(水)
リヨン 0-3 バイエルン☆ [リスボン]
[バ]セルジュ・ニャブリ2(18分、33分)、ロベルト・レバンドフスキ(88分)
【決勝】
8月23日(日)
パリSG 0-1 バイエルン [リスボン]
[バ]キングスレイ・コマン(59分)
※試合時間は日本時間
【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦]
2月18日(火)
ドルトムント 2-1 パリSG
[ド]アーリング・ハーランド2(69分、77分)
[パ]ネイマール(75分)
A・マドリー 1-0 リバプール
[A]サウール・ニゲス(4分)
2月19日(水)
アタランタ 4-1 バレンシア
[ア]ハンス・ハテブール2(16分、62分)、ヨシプ・イリチッチ(42分)、レモ・フロイレル(57分)
[バ]デニス・チェリシェフ(66分)
トッテナム 0-1 ライプツィヒ
[ラ]ティモ・ベルナー(58分)
2月25日(火)
ナポリ 1-1 バルセロナ
[ナ]ドリース・メルテンス(30分)
[バ]アントワーヌ・グリーズマン(57分)
チェルシー 0-3 バイエルン
[バ]セルジュ・ニャブリ2(51分、54分)、ロベルト・レバンドフスキ(76分)
2月26日(水)
R・マドリー 1-2 マンチェスター・C
[R]イスコ(60分)
[マ]ガブリエル・ジェズス(78分)、ケビン・デ・ブライネ(83分)
リヨン 1-0 ユベントス
[リ]リュカ・トゥサール(31分)
[第2戦]
3月10日(火)
バレンシア 3-4 アタランタ☆
2戦合計8-4でアタランタが準々決勝進出
[バ]ケビン・ガメイロ2(21分、51分)、フェラン・トーレス(67分)
[ア]ヨシプ・イリチッチ4(3分、43分、71分、82分)
☆ライプツィヒ 3-0 トッテナム
2戦合計4-0でライプツィヒが準々決勝進出
[ラ]マルツェル・ザビッツァー2(10分、21分)、エミル・フォルスベリ(87分)
3月11日(水)
☆パリSG 2-0 ドルトムント
2戦合計3-2でパリSGが準々決勝進出
[パ]ネイマール(28分)、ファン・ベルナト(45分+1)
リバプール 2-3 A・マドリー☆
2戦合計4-2でA・マドリーが準々決勝進出
[リ]ジョルジニオ・ワイナルドゥム(43分)、ロベルト・フィルミーノ(94分)
[A]マルコス・ジョレンテ2(97分、105分+1)、アルバロ・モラタ(120分+1)
8月7日(金)
ユベントス 2-1 リヨン☆
2戦合計2-2、アウェーゴール差でリヨンが準々決勝進出
[ユ]クリスティアーノ・ロナウド2(43分、58分)
[リ]メンフィス・デパイ(12分)
☆マンチェスター・C 2-1 R・マドリー
2戦合計4-2でマンチェスター・Cが準々決勝進出
[マ]ラヒーム・スターリング(9分)、ガブリエル・ジェズス(68分)
[レ]カリム・ベンゼマ(28分)
8月8日(土)
☆バイエルン 4-1 チェルシー
2戦合計7-1でバイエルンが準々決勝進出
[バ]ロベルト・レバンドフスキ2(10分、78分)、イバン・ペリシッチ(24分)、コランタン・トリッソ(76分)
[チ]タミー・アブラハム(44分)
☆バルセロナ 3-1 ナポリ
2戦合計4-2でバルセロナが準々決勝進出
[バ]クレマン・ラングレ(10分)、リオネル・メッシ(23分)、ルイス・スアレス(46分)
[ナ]ロレンツォ・インシーニェ(50分)
【グループリーグ日程&順位表】
※各組上位2チームが決勝T進出、各組3位はEL決勝Tへ
[グループA]日程&結果
1.☆パリSG(16)+15
2.☆R・マドリー(11)+6
3.★クラブ・ブルージュ(3)-8
4.ガラタサライ(2)-13
[グループB]日程&結果
1.☆バイエルン(18)+19
2.☆トッテナム(10)+4
3.★オリンピアコス(4)-6
4.レッドスター(3)-17
[グループC]日程&結果
1.☆マンチェスター・C(14)+12
2.☆アタランタ(7)-4
3.★シャフタール(6)-5
4.ディナモ・ザグレブ(5)-3
[グループD]日程&結果
1.☆ユベントス(16)+8
2.☆A・マドリー(10)+3
3.★レバークーゼン(6)-4
4.ロコモティフ・モスクワ(3)-7
[グループE]日程&結果
1.☆リバプール(13)+5
2.☆ナポリ(12)+7
3.★ザルツブルク(7)+3
4.ゲンク(1)-15
[グループF]日程&結果
1.☆バルセロナ(14)+5
2.☆ドルトムント(10)0
3.★インテル(7)+1
4.スラビア・プラハ(2)-6
[グループG]日程&結果
1.☆ライプツィヒ(11)+2
2.☆リヨン(8)+1
3.★ベンフィカ(7)-1
4.ゼニト(7)-2
[グループH]日程&結果
1.☆バレンシア(11)+2
2.☆チェルシー(11)+2
3.★アヤックス(10)+6
4.リール(1)-10
■UEFAスーパー杯
(2019年8月14日)
リバプール 2-2(PK5-4)チェルシー
【プレーオフ】
※勝者6チームがグループリーグ進出、敗者6チームはELグループリーグへ
[第1戦]
(8月20日)
CFRクルージュ 0-1 スラビア・プラハ
アポエル 0-0 アヤックス
LASKリンツ 0-1 クラブ・ブルージュ
(8月21日)
オリンピアコス 4-0 クラスノダール
ディナモ・ザグレブ 2-0 ローゼンボリ
ヤングボーイズ 2-2 レッドスター
[第2戦]
(8月27日)
クラスノダール 1-2 オリンピアコス☆
※2戦合計6-1でオリンピアコスが勝利
ローゼンボリ 1-1 ディナモ・ザグレブ☆
※2戦合計3-1でディナモ・ザグレブが勝利
☆レッドスター 1-1 ヤングボーイズ
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でレッドスターが勝利
(8月28日)
☆スラビア・プラハ 1-0 CFRクルージュ
※2戦合計2-0でスラビア・プラハが勝利
☆アヤックス 2-0 アポエル
※2戦合計2-0でアヤックスが勝利
☆クラブ・ブルージュ 2-1 LASKリンツ
※2戦合計3-1でクラブ・ブルージュが勝利
【予選3回戦】
※勝者10チームがプレーオフ進出
[第1戦]
(8月6日)
アポエル 1-2 カラバフ
PAOKテッサロニキ 2-2 アヤックス
ディナモ・ザグレブ 1-1 フェレンツバーロシ
クラブ・ブルージュ 1-0 ディナモ・キエフ
レッドスター 1-1 コペンハーゲン
(8月7日)
クラスノダール 0-1 ポルト
イスタンブール・バシャクシェヒル 0-1 オリンピアコス
バーゼル 1-2 LASKリンツ
CFRクルージュ 1-1 セルティック
マリボル 1-3 ローゼンボリ
[第2戦]
(8月13日)
カラバフ 0-2 アポエル☆
※2戦合計3-2でアポエルが勝利
☆ローゼンボリ 3-1 マリボル
※2戦合計6-2でローゼンボリが勝利
ディナモ・キエフ 3-3 クラブ・ブルージュ☆
※2戦合計4-3でクラブ・ブルージュが勝利
コペンハーゲン 1-1(PK6-7)レッドスター☆
※2戦合計2-2、PK7-6でレッドスターが勝利
フェレンツバーロシ 0-4 ディナモ・ザグレブ☆
※2戦合計5-1でディナモ・ザグレブが勝利
☆LASKリンツ 3-1 バーゼル
※2戦合計5-2でLASKリンツが勝利
☆アヤックス 3-2 PAOKテッサロニキ
※2戦合計5-4でアヤックスが勝利
☆オリンピアコス 2-0 イスタンブール・バシャクシェヒル
※2戦合計3-0でオリンピアコスが勝利
セルティック 3-4 CFRクルージュ☆
※2戦合計5-4でCFRクルージュが勝利
ポルト 2-3 クラスノダール☆
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でクラスノダールが勝利
※試合時間は日本時間
▼アーカイブ
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)18-19
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)17-18
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)16-17
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)15-16
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)14-15
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)13-14
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)12-13
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)11-12
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)10-11
プレミアリーグ2019-20
リーガ・エスパニョーラ2019-20
ブンデスリーガ2019-20
セリエA2019-20
フランス・リーグアン2019-20
ポルトガル・リーグ2019-20
オランダ・エールディビジ2019-20
ベルギー・リーグ2019-20
トルコ・スーパーリーグ2019-20
▽ヨーロッパリーグ(EL)2019-20
▽海外組ガイド
▽19-20シーズン順位表一覧