beacon
このエントリーをはてなブックマークに追加
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2022 関西1部
※日程は3月発表、変更の可能性あり

【第1節】
(4月3日)
[J-GREEN堺 S5]
大阪桐蔭 1-0 京都橘
[大]田中裕翔(50分)

[J-GREEN堺 S1]
阪南大高 3-3 近江
[阪]茅野裕太(11分)、孫崎和久(59分)、保田成琉(70分)
[近]大谷結衣斗(31分)、高木遥斗2(45+1分、82分)

報徳学園 1-0 京都U-18
[報]稲井想真(47分)

[J-GREEN堺 S3]
東海大仰星 2-0 大阪産大附
[東]中本昇(75分)、玉山樹(90+2分)

興國 2-2 大阪学院
[興]宮原勇太(31分)、千葉大舞(78分)
[大]大隅悠希(73分)、江藤元就(87分)

【第2節】
(4月9日)
[KYOTO TACHIBANA STADIUM]
京都橘 0-1 東海大仰星
[東]岩井遼斗(6分)

京都U-18 4-1 近江
[京]植田悠太(12分)、喜多壱也(18分)、安藤友敬(75分)、吉田遥海(87分)
[近]高木遥斗(79分)

(4月10日)
[J-GREEN堺 S2]
興國 1-0 大阪産大附
[興]常藤奏(10分)

[J-GREEN堺 S5]
大阪学院 0-1 阪南大高
[阪]山内颯太(9分)

[三田学園]
報徳学園 1-0 大阪桐蔭
[報]鹿野蓮斗(64分)

【第3節】
(4月16日)
[J-GREEN堺 S2]
大阪桐蔭 0-1 興國
[興]常藤奏(66分)

(4月17日)
[J-GREEN堺 S2]
報徳学園 1-1 東海大仰星
[報]村上陽音(52分)
[東]中本昇(21分)

[阪南大学高見ノ里グラウンド]
阪南大高 3-0 京都橘
[阪]藤井樹(24分)、宮崎悠大(36分)、脇田大和(84分)

[ビックレイクC]
近江 1-1 大阪学院
[近]高木遥斗(73分)
[大]オウンゴール(64分)

(7月10日)
[京都サンガF.C.東城陽G]
京都U-18 0-1 大阪産大附
[大]金谷黎騎(13分)

【第4節】
(4月23日)
[J-GREEN堺 S2]
東海大仰星 0-1 興國
[興]岡野真拓(63分)

(4月24日)
[J-GREEN堺 S2]
大阪学院 2-0 報徳学園
[大]麻田大翔(22分)、中西啓人(90+2分)

[阪南大学高見ノ里グラウンド]
阪南大高 1-0 大阪桐蔭
[阪]山内颯太(37分)

大阪産大附 0-1 近江
[近]高木遥斗(90+4分)

(10月15日)
[京都サンガF.C.東城陽G]
京都U-18 0-0 京都橘

【第5節】
(4月29日)
[KYOTO TACHIBANA STADIUM]
京都橘 3-0 近江
[京]久保翔大(19分)、福永裕也(48分)、園田優翔(85分)

(4月30日)
[J-GREEN堺 S5]
興國 4-2 報徳学園
[興]小林嘉人2(3分、48分)、千葉大舞(21分)、常藤奏(89分)
[報]坂元一渚璃(19分)、稲井想真(44分)
今年は堅守と勝負強さも示す興國が報徳学園に4-2勝利!無敗守り、プリンス関西1部首位浮上!
指揮官「スーパー」。興國DF西川楓人はプロ入りした先輩たちに続き、高校サッカーを代表するCBへ
[MOM3820]興國MF千葉大舞(2年)_注目ストライカーが「大きな決断」経て、新ポジションで輝く

[J-GREEN堺 S2]
東海大仰星 1-0 阪南大高
[東]岩井遼斗(77分)
最後まで無失点、勝利にこだわった東海大大阪仰星がプリンス関西首位・阪南大高を1-0撃破
[MOM3822]東海大大阪仰星MF岩井遼斗(3年)_「悔しくて」行った試合後練習も結実。走る10番が決勝FK
できていなかった自分の「仕事」。東海大大阪仰星CB森田敬太朗主将が徹底し、1-0勝利に貢献
阪南大高は初黒星。足元を見つめ直し、努力と自信を重ねて昨年超えへ

(7月17日)
[大阪学院大学第2グラウンド]
大阪産大附 1-2 大阪学院
[産]福元爽真(33分)
[学]堀口海嵐(9分)、西田響(56分)

(7月19日)
[大阪桐蔭生駒グラウンド]
大阪桐蔭 1-1 京都U-18
[大]田中裕翔(9分)
[京]平賀大空(27分)

【第6節】
(5月8日)
[大阪学院千里山グラウンド]
大阪学院 0-4 京都U-18
[京]斎藤大雅(13分)、平賀大空(33分)、吉田遥海(38分)、西岡佑真(89分)

東海大仰星 0-0 大阪桐蔭

[近大附属]
大阪産大附 3-0 阪南大高
[大]牧蒼大2(36分、51分)、古賀原寛幸(87分)

(6月12日)
[ビックレイクC]
近江 2-2 報徳学園
[近]長滝谷洸斗(85分)、高崎遥斗(90+2分)
[報]松本一輝(24分)、稲井想真(36分)

(7月10日)
[KYOTO TACHIBANA STADIUM]
京都橘 1-1 興國
[京]園田優翔(69分)
[興]久松大耀(9分)

【第7節】
(5月14日)
[京都サンガF.C.東城陽グラウンド]
京都U-18 0-1 東海大仰星
[東]中本昇(6分)

(6月18日)
[KYOTO TACHIBANA STADIUM]
京都橘 1-0 大阪学院
[京]松本海音(90+6分)

(6月19日)
[J-GREEN堺 S2]
興國 4-0 阪南大高
[興]山崎帝(2分)、宮原勇太2(10分、84分)、宇田光史朗(45+1分)

[三田学園]
報徳学園 2-2 大阪産大附
[報]松本一輝(8分)、宮本有登(9分)
[大]三政響希(86分)、三政響希(90+3分)

[J-GREEN堺 S5]
大阪桐蔭 0-0 近江

【第8節】
(6月25日)
[KYOTO TACHIBANA STADIUM]
京都橘 4-1 大阪産大附
[京]宮地陸翔(48分)、松本海音(72分)、福永裕也(75分)、久保翔大(85分)
[大]金谷黎騎(44分)

[ビックレイクC]
近江 1-2 東海大仰星
[近]高木遥斗(55分)
[東]岩井遼斗(9分)、高橋哲也(90+2分)

[大阪学院大学第2グラウンド]
大阪学院 1-1 大阪桐蔭
[学]辻岡凌真(81分)
[桐]田中裕翔(57分)

興國 1-2 京都U-18
[興]早坂優空(72分)
[京]安藤友敬(8分)、平賀大空(64分)

(7月13日)
[J-GREEN堺 S4]
報徳学園 1-1 阪南大高
[報]坂元一渚璃(21分)
[阪]池畑裕吏(66分)
J練習参加で2発。“隠れた大器”報徳学園FW坂元一渚璃は壁に屈さず、成長を加速

【第9節】
(7月2日)
[京都サンガF.C.東城陽グラウンド]
京都U-18 1-0 阪南大高
[京]平賀大空(15分)

[綾羽高校下戸山グラウンド]
近江 1-3 興國
[近]高木遥斗(3分)
[興]山木遥斗(3分)
[興]山崎帝(46分)、千葉大舞(56分)、宇田光史朗(77分)

(7月3日)
[J-GREEN堺 S2]
大阪産大附 0-5 大阪桐蔭
[桐]柳秀聖(32分)、坂口総央太(33分)、金城笙(45+1分)、田中裕翔(76分)、荒木大和(88分)

[J-GREEN堺 S5]
大阪学院 1-4 東海大仰星
[大]堀口海嵐(19分)
[東]森田敬太朗(36分)、高橋哲也(56分)、加賀美諒(87分)、大濱匠功(90分)

[三木防災第1球技場]
報徳学園 0-4 京都橘
[京]吉野歩夢(9分)、丸山大輝2(11、55分)、福永裕也(77分)

【第10節】
(8月27日)
[京都サンガF.C.東城陽グラウンド]
京都橘 0-0 大阪桐蔭
京都橘vs大阪桐蔭は0-0ドロー。夏を経て逞しくなった両校は公式戦でも戦い方、力を発揮するチームへ
京都橘は夏を経て責任感、走力、攻撃面が変化。MF上西剛史は中心になって「自分の役割」を継続する
京都橘は2年生が台頭。園田優翔はマジメさと対人の強さに加え、より賢く、声でも貢献するCBへ
大阪桐蔭はコンバート含めて新たな可能性。中盤、SB起用の柳秀聖主将は「チームを引っ張れる選手に」
[MOM3987]大阪桐蔭DF神ガブリエル(3年)_空中戦で相手を凌駕。足攣らせても仲間のために跳躍し、無失点

京都U-18 3-2 報徳学園
[京]平賀大空(31分)、松本隼和(53分)、熊谷空大(61分)
[報]大久保星七(17分)、松本一輝(29分)
「2点獲られてでも3点獲りに」。攻め続けた京都U-18が0-2から報徳学園に逆転勝ち!
初昇格で健闘続ける報徳学園は“報徳のカラー”でJユースから2点リード。MF松本一輝「選手権は行くしか無い」

(8月28日)
[J-GREEN堺 S2]
大阪産大附 0-4 東海大仰星
[東]加賀美諒2(48分、65分)、竹村龍太郎(58分)、山本育英(82分)

[J-GREEN堺 S5]
大阪学院 0-3 興國
[興]千葉大舞2(4分、17分)、山崎帝(48分)

[ビックレイクC]
近江 3-0 阪南大高
[近]岡田涼吾(18分)、川島優人(36分)、高木遥斗(90+4分)

【第11節】
(9月3日)
[J-GREEN堺 S2]
阪南大高 2-5 大阪学院
[阪]脇田大和(29分)、オウンゴール(41分)
[大]中西啓人(15分)、堀口海嵐3(27分、45+3分、48分)、清水俊(56分)

[J-GREEN堺 S5]
東海大仰星 1-2 京都橘
[東]櫛田泰洋(88分)
[京]片平隼人(19分)、池戸柊宇(84分)

[近江高校第2グラウンド]
近江 0-1 京都U-18
[京]平賀大空(27分)

(9月4日)
[大阪桐蔭生駒グラウンド]
大阪産大附 0-4 興國
[興]山崎帝2(7分、79分)、端野夏己2(16分、63分)

(10月1日)
[大阪桐蔭生駒グラウンド]
大阪桐蔭 0-0 報徳学園

【第12節】
(9月10日)
[三木防災第2陸上]
報徳学園 1-2 大阪学院
[報]松本一輝(55分)
[大]中西啓人(14分)、岩永丈(42分)

[J-GREEN堺 S2]
興國 2-1 東海大仰星
[興]千葉大舞(5分)、常藤奏(48分)
[東]櫛田泰洋(87分)

(9月11日)
[KYOTO TACHIBANA STADIUM]
京都橘 0-3 京都U-18
[U]島龍之介(30分)、喜多壱也(45分)、安藤友敬(68分)

[ビックレイクC]
近江 3-1 大阪産大附
[近]西村想大(3分)、浅井晴孔(71分)、迎楓真(77分)
[大]高宮悠斗(21分)

(10月16日)
[大阪桐蔭生駒グラウンド]
大阪桐蔭 1-0 阪南大高
[大]荒木大和(90+4分)

【第13節】
(9月17日)
[J-GREEN堺 S2]
大阪桐蔭 1-2 東海大仰星
[大]オウンゴール(73分)
[東]高橋哲也(80分)、中山蓮(83分)

[京都サンガF.C.東城陽グラウンド]
京都U-18 4-0 大阪学院
[京]熊谷空大(22分)、松本隼和(26分)、島龍之介(35分)、奥慎之介(90+3分)

(9月18日)
[J-GREEN堺 S2]
阪南大高 4-1 大阪産大附
[阪]脇田大和(3分)、福井旺(9分)、上山蓮太(39分)、保田成琉(86分)
[大]三政響綺(81分)
見えてきた「2022年のチーム」の輪郭。阪南大高は大阪産大附に4発快勝でリーグ8戦ぶり勝利!
[MOM4006]阪南大高DF今西一志(3年)_川崎F U-18や青森山田を“基準”に携える右SBが高精度キックで3ゴールに絡む!

[神戸弘陵]
報徳学園 1-0 近江
[報]坂元一渚璃(67分)

(11月23日)
[J-GREEN堺S15]
興國 1-0 京都橘
[興]西岡隼平(7分)

【第14節】
(9月23日)
[KYOTO TACHIBANA STADIUM]
京都橘 0-1 阪南大高
[阪]脇田大和(85分)

[J-GREEN堺 S2]
大阪産大附 1-3 京都U-18
[大]高宮悠斗(67分)
[京]飯田陸斗(21分)、島龍之介(62分)、植田悠太(77分)

興國 2-1 大阪桐蔭
[興]山崎帝(63分)、端野夏己(66分)
[大]坂口創央太(21分)

[J-GREEN堺 S5]
大阪学院 0-1 近江
[近]川島優人(37分)

(9月25日)
[金光大阪]
東海大仰星 2-0 報徳学園
[東]小林旺誠2(19分、45+2分)

【第15節】
(10月8日)
[近江高校第2グラウンド]
近江 3-0 京都橘
[近]滝谷陽斗(22分)、長滝谷洸斗(35分)、山門立侑(46分)

[三木防災第2球技場]
報徳学園 0-1 興國
[興]千葉大舞(78分)

(10月9日)
[京都サンガF.C.東城陽グラウンド]
京都U-18 2-0 大阪桐蔭
[京]平賀大空2(23分、74分)

[J-GREEN堺 S2]
阪南大高 0-2 東海大仰星
[東]山本青英2(14分、39分)

(10月10日)
[金光大阪]
大阪学院 1-1 大阪産大附
[学]上野晃連(30分)
[産]岩永丈(70分)

【第16節】
(11月19日)
[阪南大学高見ノ里グラウンド]
阪南大高 1-3 興國
[阪]藤井樹(53分)
[興]西岡隼平(5分)、千葉大舞(11分)、西川楓人(72分)

(11月20日)
[東海大仰星]
東海大仰星 0-4 京都U-18
[京]安藤友敬(7、53分)、平賀大空(36分)、島龍之介(67分)

大阪学院 1-3 京都橘
[大]中西啓人(71分)
[京]林禮蒼(48分)、福永裕也(66分)、上西剛史(75分)

(11月30日)
[ビックレイクB]
近江 0-0 大阪桐蔭

[阪南大学高見ノ里グラウンド]
大阪産大附 2-2 報徳学園
[大]金谷黎騎(2分)、三政響希(74分)
[報]宮本有登(60分)、牧雄大(68分)

【第17節】
(11月26日)
[京都サンガF.C.東城陽G]
京都U-18 1-0 興國
[京]喜多壱也(48分)

[阪南大学高見ノ里グラウンド]
阪南大高 2-0 報徳学園
[阪]宮崎悠大(73分)、上山蓮太(85分)

大阪産大附 1-0 京都橘
[大]上野晃蓮(61分)

(11月27日)
[大阪桐蔭生駒グラウンド]
東海大仰星 3-1 近江
[東]岩井遼斗(40分)、櫛田泰洋(57分)、中本昇(90+2分)
[近]川島優人(37分)

大阪桐蔭 0-1 大阪学院
[学]西田響(75分)

【第18節】
(12月3日)
[J-GREEN堺 S1]
阪南大高 2-2 京都U-18

[J-GREEN堺 S2]
興國 0-1 近江
[近]鵜戸瑛士(83分)

[J-GREEN堺 S3]
大阪桐蔭 2-2 大阪産大附
[桐]田中咲陽(23分)、荒木大和(26分)
[産]金谷黎騎(28分)、三政響綺(63分)

[J-GREEN堺 S4]
東海大仰星 2-0 大阪学院
[東]中本昇(65分)、小池遥暉(90+2分)

[J-GREEN堺 S5]
京都橘 4-1 報徳学園
[京]丸山大輝(30分)、池戸柊宇(34分)、西川桂太2(36分、48分)
[報]宮本有登(72分)


●高円宮杯プリンスリーグ2022特集

TOP