beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
UEFAチャンピオンズリーグ
2018-19シーズン特集


▼チャンピオンズリーグ(CL)関連NEWS

▼チャンピオンズリーグ(CL)関連PHOTONEWS


大会スケジュール
得点ランキング

【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦]
(2月12日)
ローマ 2-1 ポルト
[ロ]ニコロ・ザニオーロ2(70分、76分)
[ポ]アドリアン・ロペス(79分)
イタリア19歳新星の2発でローマ先勝


マンチェスター・U 0-2 パリSG
[パ]プレスネル・キンペンベ(53分)、キリアン・ムバッペ(60分)
ネイマールら不在のパリSGが敵地でマンU撃破


(2月13日)
アヤックス 1-2 R・マドリー
[ア]ハキム・ジイェク(75分)
[R]カリム・ベンゼマ(60分)、マルコ・アセンシオ(87分)
VARに救われた王者レアルが敵地先勝


トッテナム 3-0 ドルトムント
[ト]ソン・フンミン(47分)、ヤン・フェルトンヘン(83分)、フェルナンド・ジョレンテ(86分)
トッテナムが後半3発でホーム先勝


(2月19日)
リバプール 29:00 バイエルン
リヨン 29:00 バルセロナ

(2月20日)
A・マドリー 29:00 ユベントス
シャルケ 29:00 マンチェスター・C

[第2戦]
(3月5日)
ドルトムント 29:00 トッテナム
R・マドリー 29:00 アヤックス

(3月6日)
ポルト 29:00 ローマ
パリSG 29:00 マンチェスター・U

(3月12日)
ユベントス 29:00 A・マドリー
マンチェスター・C 29:00 シャルケ

(3月13日)
バルセロナ 29:00 リヨン
バイエルン 29:00 リバプール

【準々決勝】
[第1戦]
(4月9,10日)
[第2戦]
(4月16,17日)
【準決勝】
[第1戦]
(4月30日,5月1日)
[第2戦]
(5月7,8日)
【決勝】
(6月1日、マドリード)
※試合時間は日本時間

【グループリーグ日程&順位表】
※各組上位2チームが決勝T進出、各組3位はEL決勝Tへ
[グループA]日程&結果
1.☆ドルトムント(ドイツ)(13)+8
2.☆A・マドリー(スペイン)(13)+3
3.★クラブ・ブルージュ(ベルギー)(6)+1
4.モナコ(フランス)(1)-12

[グループB]日程&結果
1.☆バルセロナ(スペイン)(14)+9
2.☆トッテナム(イングランド)(8)-1
3.★インテル(イタリア)(8)-1
4.PSV(オランダ)(2)-7

[グループC]日程&結果
1.☆パリSG(フランス)(11)+8
2.☆リバプール(イングランド)(9)+2
3.★ナポリ(イタリア)(9)+2
4.レッドスター(セルビア)(4)-12

[グループD]日程&結果
1.☆ポルト(ポルトガル)(16)+9
2.☆シャルケ(ドイツ)(11)+2
3.★ガラタサライ(トルコ)(4)-3
4.ロコモティフ・モスクワ(ロシア)(3)-8

[グループE]日程&結果
1.☆バイエルン(ドイツ)(14)+10
2.☆アヤックス(オランダ)(12)+6
3.★ベンフィカ(ポルトガル)(7)-5
4.AEKアテネ(ギリシャ)(0)-11

[グループF]日程&結果
1.☆マンチェスター・C(イングランド)(13)+10
2.☆リヨン(フランス)(8)+1
3.★シャフタール(ウクライナ)(6)-8
4.ホッフェンハイム(ドイツ)(3)-3

[グループG]日程&結果
1.☆R・マドリー(スペイン)(12)+7
2.☆ローマ(イタリア)(9)+3
3.★ビクトリア・プルゼニ(チェコ)(7)-9
4.CSKAモスクワ(ロシア)(7)-1

[グループH]日程&結果
1.☆ユベントス(イタリア)(12)+5
2.☆マンチェスター・U(イングランド)(10)+3
3.★バレンシア(スペイン)(8)0
4.ヤングボーイズ(スイス)(4)-8

■UEFAスーパー杯
(2018年8月15日)
R・マドリー 2-4 A・マドリー


【プレーオフ】
※勝者6チームがグループリーグ進出、敗者6チームはELグループリーグへ
[第1戦]
(8月21日)
ベンフィカ 1-1 PAOKテッサロニキ
BATE 2-3 PSV
レッドスター 0-0 ザルツブルク

(8月22日)
アヤックス 3-1 ディナモ・キエフ
ビデオトン 1-2 AEKアテネ
ヤングボーイズ 1-1 ディナモ・ザグレブ

[第2戦]
(8月28日)
ディナモ・キエフ 0-0 アヤックス☆
※2戦合計3-1でアヤックスが本戦進出
☆AEKアテネ 1-1 ビデオトン
※2戦合計3-2でAEKアテネが本戦進出
ディナモ・ザグレブ 1-2 ヤングボーイズ☆
※2戦合計3-2でヤングボーイズが本戦進出

(8月29日)
PAOKテッサロニキ 1-4 ベンフィカ☆
※2戦合計5-2でベンフィカが本戦進出
☆PSV 3-0 BATE
※2戦合計6-2でPSVが本戦進出
ザルツブルク 2-2 レッドスター☆
※2戦合計2-2、アウェーゴール差でレッドスターが本戦進出

※試合時間は日本時間

▼アーカイブ
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)17-18
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)16-17
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)15-16
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)14-15
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)13-14
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)12-13
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)11-12
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)10-11

プレミアリーグ2018-19
リーガ・エスパニョーラ2018-19
ブンデスリーガ2018-19
セリエA2018-19
フランス・リーグアン2018-19
ポルトガル・リーグ2018-19
オランダ・エールディビジ2018-19
ベルギー・リーグ2018-19
トルコ・スーパーリーグ2018-19
ヨーロッパリーグ(EL)2018-19
海外組ガイド
18-19シーズン順位表一覧

TOP