beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
AFCチャンピオンズリーグ2017特集ページ
AFC CHAMPIONS LEAGUE 2017


▼関連NEWS


【準決勝】
[第1戦]
(9月26日)
アルヒラル 25:00 ペルセポリス [アブダビ]

(9月27日)
上海上港 21:00 浦和 [上海]

[第2戦]
(10月17日)
[A]ペルセポリス 25:00 アルヒラル [マスカット]

(10月18日)
[B]浦和 19:30 上海上港 [埼玉]

【決勝】
[第1戦]
(11月18日)
[A]の勝者 vs [B]の勝者

[第2戦]
(11月25日)
[B]の勝者 vs [A]の勝者

※試合時間は日本時間

【準々決勝】
[第1戦]
(8月21日)
アルアイン 0-0 アルヒラル [アルアイン]

(8月22日)
上海上港 4-0 広州恒大 [上海]
ペルセポリス 2-2 アルアハリ [マスカット]

(8月23日)
川崎F 3-1 浦和 [等々力]
小林悠の2発などで川崎Fが日本勢対決に先勝
2発の小林悠「しっかりパワーを使えた」
憲剛、“一人スルーパス”からの股抜き
順応進む家長のアシストに、小林も感謝
武藤「アウェーゴールを前向きに捉えたい」
青木、“緊急先発出場”も意地の1アシスト
遠藤、3失点目は「ポジションが中過ぎた」


[第2戦]
(9月11日)
アルヒラル 3-0 アルアイン [リヤド]
※2戦合計3-0でアルヒラルが準決勝進出

(9月12日)
広州恒大 5-1(PK4-5)上海上港☆ [広州]
※2戦合計5-5、PK5-4で上海上港が準決勝進出

アルアハリ 1-3 ペルセポリス☆ [アブダビ]
※2戦合計5-3でペルセポリスが準決勝進出

(9月13日)
浦和 4-1 川崎F [埼玉]
※2戦合計5-4で浦和が準決勝進出
ミラクル浦和、大逆転でACL4強入り
ACLベスト4出揃う
ACLの結果を受けて…J1の日程を変更
“正直者”浦和FW高木が明かす劇的弾の真相
興梠「あれがレッドは少しかわいそう」
矢島の極上パス引き出した“興梠の要求”
大逆転劇を演出した“大人になった”司令塔
西川 「日本勢の誇りを持って」
大逆転負けに憲剛「無念しかない」
鬼木監督は自らを責める
一発退場に不服の車屋
小林「自分たちの力不足」


【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦]
(5月22日)
エステグラル 1-0 アルアイン [テヘラン]
アルアハリ 1-1 アルアハリ [ジッダ]

(5月23日)
広州恒大 1-0 鹿島 [広州]
鹿島、先勝許しホーム第2戦へ

ムアントン・U 1-3 川崎F [ノンタブリー]
川崎Fがド派手なAG3発で8強前進

ペルセポリス 0-0 レフウィヤ [テヘラン]
エステグラル・フゼスタン 1-2 アルヒラル [マスカット]

(5月24日)
済州ユナイテッド 2-0 浦和 [済州]
浦和は敵地で済州に0-2敗戦

上海上港 2-1 江蘇蘇寧 [上海]

[第2戦]
(5月29日)
アルアイン 6-1 エステグラル [アルアイン]
※2戦合計6-2でアルアインが準々決勝進出

アルアハリ 1-3 アルアハリ☆ [ドバイ]
※2戦合計4-2でアルアハリが準々決勝進出

(5月30日)
鹿島 2-1 広州恒大☆ [カシマ]
※2戦合計2-2、アウェーゴール差で広州恒大が準々決勝進出
鹿島、パウリーニョの2戦連発弾に沈む

川崎F 4-1 ムアントン・U [等々力]
※2戦合計7-2で川崎Fが準々決勝進出
川崎F、8年ぶりの8強進出
小林「成長させてもらっている」
唯一の全試合フル出場…車屋
青山「今日だけは出たかった」


アルヒラル 2-1 エステグラル・フゼスタン [ドーハ]
※2戦合計4-2でアルヒラルが準々決勝進出

レフウィヤ 0-1 ペルセポリス☆ [ドーハ]
※2戦合計1-0でペルセポリスが準々決勝進出

(5月31日)
浦和 3-0 済州ユナイテッド [埼玉]
※2戦合計3-2で浦和が準々決勝進出
浦和、劇的逆転劇で9年ぶりACL8強へ
森脇が“贖罪”の劇的V弾
114分みそぎV弾の森脇
「カスみたいだった」高木
興梠、日本人最多更新ACL17ゴール
済州の控え選手がピッチに乱入、大乱闘
済州監督は日韓対決“両成敗”を主張


江蘇蘇寧 2-3 上海上港☆ [南京]
※2戦合計5-3で上海上港が準々決勝進出

【グループリーグ順位表】
[グループE]日程&結果へ
1.☆鹿島(日本)(12)+8
2.☆ムアントン・U(タイ)(11)+4
3.蔚山現代(韓国)(7)0
4.ブリスベン・ロアー(豪州)(4)-12

[グループF]日程&結果へ
1.☆浦和(日本)(12)+11
2.☆上海上港(中国)(12)+6
3.FCソウル(韓国)(6)-5
4.Wシドニー(豪州)(6)-12

[グループG]日程&結果へ
1.☆川崎F(日本)(10)+5
2.☆広州恒大(中国)(10)+13
3.水原三星(韓国)(9)+5
4.イースタンSC(香港)(1)-23

[グループH]日程&結果へ
1.☆江蘇蘇寧(中国)(15)+6
2.☆済州ユナイテッド(韓国)(10)+3
3.アデレード・U(豪州)(5)-3
4.G大阪(日本)(4)-6


[グループA]日程&結果へ
1.☆アルアハリ(UAE)(11)+5
2.☆エステグラル(イラン)(11)+5
3.アルターウォン(サウジアラビア)(5)-5
4.ロコモティフ(ウズベキスタン)(5)-5

[グループB]日程&結果へ
1.☆レフウィヤ(カタール)(14)+9
2.☆エステグラル・フゼスタン(イラン)(9)+1
3.アルファテ(サウジアラビア)(6)-2
4.アルジャジーラ(UAE)(2)-8

[グループC]日程&結果へ
1.☆アルアイン(UAE)(12)+7
2.☆アルアハリ(サウジアラビア)(11)+3
3.ゾバハン(イラン)(7)-3
4.ブニョドコル(ウズベキスタン)(3)-7

[グループD]日程&結果へ
1.☆アルヒラル(サウジアラビア)(12)+3
2.☆ペルセポリス(イラン)(9)+1
3.アルラーヤン(カタール)(7)-3
4.アルワフダ(UAE)(4)-1

【予選・プレーオフ日程】
※プレーオフの勝者8チームがグループリーグ進出

[予選1回戦]
(1月24日)
グローバル 2-0 タンピネス・ローバース

[予選2回戦]
(1月25日)
傑志 3-2 ハノイT&T

(1月31日)
ナサフ 4-0 アルヒッド
アルワフダート 2-1 ベンガルール
ブリスベン・ロアー 6-0 グローバル
バンコク・U 1-1(PK4-5)ジョホール・ダルル・タクジム
スコータイ 5-0 ヤダナボン

[プレーオフ]
(2月7日)
▼東地区
[PO2]G大阪 3-0 ジョホール・ダルル・タクジム
3発快勝のG大阪がPO突破
POMに新10番倉田
21歳新星の「出来すぎデビュー」


[PO1]蔚山現代 1-1(PK4-3)傑志
[PO3]上海上港 3-0 スコータイ
[PO4]上海申花 0-2 ブリスベン・ロアー

▼西地区
[PO2]アルファテ 1-0 ナサフ
[PO4]アルジャイシュ 0-0(PK1-3)ブニョドコル
[PO3]エステグラル 0-0(PK4-3)アルサッド
[PO1]アルワフダ 3-0 アルワフダート

☆大会データ☆
過去の決勝スコア
過去の日本勢成績
ACL2016特設ページ
ACL2015特設ページ
ACL2014特設ページ
ACL2013特設ページ
ACL2012特設ページ
ACL2011特設ページ
ACL2010特設ページ
ACL2009特設ページ


TOP