beacon
このエントリーをはてなブックマークに追加
UEFAヨーロッパリーグ
2022-23シーズン特集


▼ヨーロッパリーグ(EL)関連NEWS

▼ヨーロッパリーグ(EL)関連PHOTONEWS


大会スケジュール

【決勝トーナメントプレーオフ】
[第1戦]
2月16日(木)
バルセロナ 26:45 マンチェスター・U
シャフタール 26:45 レンヌ
アヤックス 26:45 ウニオン・ベルリン
ザルツブルク 26:45 ローマ
ユベントス 29:00 ナント
スポルティング 29:00 ミッティラン
レバークーゼン 29:00 モナコ
セビージャ 29:00 PSV

[第2戦]
2月23日(木)
ナント 26:45 ユベントス
ミッティラン 26:45 スポルティング
モナコ 26:45 レバークーゼン
PSV 26:45 セビージャ
マンチェスター・U 29:00 バルセロナ
レンヌ 29:00 シャフタール
ウニオン・ベルリン 29:00 アヤックス
ローマ 29:00 ザルツブルク

【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦]
3月9日(木)
[第2戦]
3月16日(木)

【準々決勝】
[第1戦]
4月13日(木)
[第2戦]
4月20日(木)

【準決勝】
[第1戦]
5月11日(木)
[第2戦]
5月18日(木)

【決勝】
5月31日(水)、ブダペスト

※試合時間は日本時間

【グループリーグ日程&順位表】
※各組1位が決勝T、各組2位が決勝Tプレーオフに進出、各組3位はECL決勝Tプレーオフへ

[グループA]日程&結果
1.☆アーセナル(イングランド)(15)+5
2.★PSV(オランダ)(13)+11
3.ボデ・グリムト(ノルウェー)(4)-5
4.チューリヒ(スイス)(3)-11

[グループB]日程&結果
1.☆フェネルバフチェ(トルコ)(14)+6
2.★レンヌ(フランス)(12)+3
3.AEKラルナカ(キプロス)(5)-3
4.ディナモ・キーウ(ウクライナ)(1)-6

[グループC]日程&結果
1.☆ベティス(スペイン)(16)+8
2.★ローマ(イタリア)(10)+4
3.ルドゴレツ(ブルガリア)(7)-1
4.ヘルシンキ(フィンランド)(1)-11

[グループD]日程&結果
1.☆サンジロワーズ(ベルギー)(13)+4
2.★ウニオン・ベルリン(ドイツ)(12)+2
3.ブラガ(ポルトガル)(10)+2
4.マルメ(スウェーデン)(0)-8

[グループE]日程&結果
1.☆ソシエダ(スペイン)(15)+8
2.★マンチェスター・U(イングランド)(15)+7
3.シェリフ(モルドバ)(6)-6
4.オモニア・ニコシア(キプロス)(0)-9

[グループF]日程&結果
1.☆フェイエノールト(オランダ)(8)+4
2.★ミッティラン(デンマーク)(8)+4
3.ラツィオ(イタリア)(8)-2
4.シュトゥルム・グラーツ(オーストリア)(8)-6

[グループG]日程&結果
1.☆フライブルク(ドイツ)(14)+10
2.★ナント(フランス)(9)-5
3.カラバフ(アゼルバイジャン)(8)+4
4.オリンピアコス(ギリシャ)(2)-9

[グループH]日程&結果
1.☆フェレンツバーロシ(ハンガリー)(10)-1
2.★モナコ(フランス)(10)+1
3.トラブゾンシュポル(トルコ)(9)+2
4.レッドスター(セルビア)(6)-2

■UEFAスーパー杯
(2022年8月10日)
レアル・マドリー 2-0 フランクフルト

【プレーオフ】
※勝者21チームがグループリーグ進出
[第1戦]
8月18日(木)
ヘルシンキ 1-0 シルケボー
フェレンツバーロシ 4-0 シャムロック・ローバーズ
マルメ 3-1 シバススポル
アポロン 1-1 オリンピアコス
ピュニク 0-0 シェリフ
チューリヒ 2-1 ハーツ
ルドゴレツ 1-0 ジャルギリス
ドニプロ-1 1-2 AEKラルナカ
ゲント 0-2 オモニア
オーストリア・ウィーン 0-2 フェネルバフチェ

[第2戦]
8月25日(木)
ジャルギリス 3-3 ルドゴレツ
※2戦合計4-3でルドゴレツが勝利

AEKラルナカ 3-0 ドニプロ-1
※2戦合計5-1でAEKラルナカが勝利

シルケボー 1-1 ヘルシンキ
※2戦合計2-1でヘルシンキが勝利

シバススポル 0-2 マルメ
※2戦合計5-1でマルメが勝利

シェリフ 0-0 (PK3-2)ピュニク
※2戦合計0-0、PK3-2でシェリフが勝利

オモニア 2-0 ゲント
※2戦合計4-0でオモニアが勝利

フェネルバフチェ 4-1 オーストリア・ウィーン
※2戦合計6-1でフェネルバフチェが勝利

シャムロック・ローバーズ 1-0 フェレンツバーロシ
※2戦合計4-1でフェレンツバーロシが勝利

オリンピアコス 1-1 (PK3-1)アポロン
※2戦合計2-2、PK3-1でオリンピアコスが勝利

ハーツ 0-1 チューリヒ
※2戦合計3-1でチューリヒが勝利

※試合時間は日本時間

【予選3回戦】
※勝者35チームがプレーオフ進出
[第1戦]
8月4日(木)
AEKラルナカ 2-1 パルチザン
マルメ 3-0 デュドランジュ
フェネルバフチェ 3-0 スロヴァコ
マリボル 0-2 ヘルシンキ
リンフィールド 0-2 チューリヒ
シャムロック・ローバーズ 3-1 シュクピ
オリンピアコス 1-1 スロバン・ブラチスラバ

[第2戦]
8月9日(火)
シュクピ 1-2 シャムロック・ローバーズ
※2戦合計5-2でシャムロック・ローバーズが勝利

8月11日(木)
ヘルシンキ 1-0 マリボル
※2戦合計3-0でヘルシンキが勝利

チューリヒ 3-0 リンフィールド
※2戦合計5-0でチューリヒが勝利

スロバコ 1-1 フェネルバフチェ
※2戦合計4-1でフェネルバフチェが勝利

デュドランジュ 2-2 マルメ
※2戦合計5-2でマルメが勝利

スロバン・ブラチスラバ 2-2 (PK3-4)オリンピアコス
※2戦合計3-3、PK4-3でオリンピアコスが勝利

パルチザン 2-2 AEKラルナカ
※2戦合計4-3でAEKラルナカが勝利

▼アーカイブ
ヨーロッパリーグ(EL)21-22
ヨーロッパリーグ(EL)20-21
ヨーロッパリーグ(EL)19-20
ヨーロッパリーグ(EL)18-19
ヨーロッパリーグ(EL)17-18
ヨーロッパリーグ(EL)16-17
ヨーロッパリーグ(EL)15-16
ヨーロッパリーグ(EL)14-15
ヨーロッパリーグ(EL)13-14
ヨーロッパリーグ(EL)12-13
ヨーロッパリーグ(EL)11-12
ヨーロッパリーグ(EL)10-11

プレミアリーグ2022-23
ラ・リーガ2022-23
ブンデスリーガ2022-23
セリエA2022-23
フランス・リーグアン2022-23
ポルトガル・リーグ2022-23
オランダ・エールディビジ2022-23
ベルギー・リーグ2022-23
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)2022-23
海外組ガイド
22-23シーズン順位表一覧

TOP