beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
UEFAネーションズリーグ
2018-19シーズン特集


▼UEFAネーションズリーグ関連NEWS

▼UEFAネーションズリーグ関連PHOTONEWS


【リーグA】
※各組首位4チームが準決勝進出。最下位4チームがリーグBに降格

[グループ1]
1.フランス(7)+2
2.オランダ(3)+2
3.ドイツ(1)-4

(9月6日)
ドイツ 0-0 フランス
(9月9日)
フランス 2-1 オランダ

(10月13日)
オランダ 3-0 ドイツ
(10月16日)
フランス 2-1 ドイツ

(11月16日)
オランダ 28:45 フランス
(11月19日)
ドイツ 28:45 オランダ

[グループ2]
1.ベルギー(6)+4
2.スイス(6)+6
3.アイスランド(0)-10

(9月8日)
スイス 6-0 アイスランド
(9月11日)
アイスランド 0-3 ベルギー

(10月12日)
ベルギー 2-1 スイス
(10月15日)
アイスランド 1-2 スイス

(11月15日)
ベルギー 28:45 アイスランド
(11月18日)
スイス 28:45 ベルギー

[グループ3]
1.ポルトガル(6)+2
2.イタリア(4)0
3.ポーランド(1)-2

(9月7日)
イタリア 1-1 ポーランド
(9月10日)
ポルトガル 1-0 イタリア

(10月11日)
ポーランド 2-3 ポルトガル
(10月14日)
ポーランド 0-1 イタリア

(11月17日)
イタリア 28:45 ポルトガル
(11月20日)
ポルトガル 28:45 ポーランド

[グループ4]
1.スペイン(6)+6
2.イングランド(4)0
3.クロアチア(1)-6

(9月8日)
イングランド 1-2 スペイン
(9月11日)
スペイン 6-0 クロアチア

(10月12日)
クロアチア 0-0 イングランド
(10月15日)
スペイン 2-3 イングランド

(11月15日)
クロアチア 28:45 スペイン
(11月18日)
イングランド 23:00 クロアチア

【リーグA決勝トーナメント】
[準決勝]
(2019年6月5,6日)
[3位決定戦]
(2019年6月9日)
[決勝]
(2019年6月9日)

【リーグB】
※各組首位4チームがリーグAに昇格。最下位4チームがリーグCに降格

[グループ1]
1.☆ウクライナ(9)+3
2.チェコ(3)-1
3.スロバキア(0)-2

(9月6日)
チェコ 1-2 ウクライナ
(9月9日)
ウクライナ 1-0 スロバキア

(10月13日)
スロバキア 1-2 チェコ
(10月16日)
ウクライナ 1-0 チェコ

(11月16日)
スロバキア 28:45 ウクライナ
(11月19日)
チェコ 28:45 スロバキア

[グループ2]
1.ロシア(7)+3
2.トルコ(3)-2
3.スウェーデン(1)-1

(9月7日)
トルコ 1-2 ロシア
(9月10日)
スウェーデン 2-3 トルコ

(10月11日)
ロシア 0-0 スウェーデン
(10月14日)
ロシア 2-0 トルコ

(11月17日)
トルコ 26:00 スウェーデン
(11月20日)
スウェーデン 28:45 ロシア

[グループ3]
1.ボスニア・ヘルツェゴビナ(9)+4
2.オーストリア(3)0
3.北アイルランド(0)-4

(9月8日)
北アイルランド 1-2 ボスニア・ヘルツェゴビナ
(9月11日)
ボスニア・ヘルツェゴビナ 1-0 オーストリア

(10月12日)
オーストリア 1-0 北アイルランド
(10月15日)
ボスニア・ヘルツェゴビナ 2-0 北アイルランド

(11月15日)
オーストリア 28:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ
(11月18日)
北アイルランド 26:00 オーストリア

[グループ4]
1.ウェールズ(6)+2
2.デンマーク(4)+2
3.アイルランド(1)-4

(9月6日)
ウェールズ 4-1 アイルランド
(9月9日)
デンマーク 2-0 ウェールズ

(10月13日)
アイルランド 0-0 デンマーク
(10月16日)
アイルランド 0-1 ウェールズ

(11月16日)
ウェールズ 28:45 デンマーク
(11月19日)
デンマーク 28:45 アイルランド

【リーグC】
※各組首位4チームがリーグBに昇格。最下位4チームがリーグDに降格

[グループ1]
1.イスラエル(6)+2
2.スコットランド(3)+1
3.アルバニア(3)-3

(9月7日)
アルバニア 1-0 イスラエル
(9月10日)
スコットランド 2-0 アルバニア

(10月11日)
イスラエル 2-1 スコットランド
(10月14日)
イスラエル 2-0 アルバニア

(11月17日)
アルバニア 28:45 スコットランド
(11月20日)
スコットランド 28:45 イスラエル

[グループ2]
1.フィンランド(12)+5
2.ギリシャ(6)-1
3.ハンガリー(4)-1
4.エストニア(1)-3

(9月8日)
フィンランド 1-0 ハンガリー
エストニア 0-1 ギリシャ
(9月11日)
ハンガリー 2-1 ギリシャ
フィンランド 1-0 エストニア

(10月12日)
ギリシャ 1-0 ハンガリー
エストニア 0-1 フィンランド
(10月15日)
エストニア 3-3 ハンガリー
フィンランド 2-0 ギリシャ

(11月15日)
ハンガリー 28:45 エストニア
ギリシャ 28:45 フィンランド
(11月18日)
ハンガリー 28:45 フィンランド
ギリシャ 28:45 エストニア

[グループ3]
1.ノルウェー(9)+3
2.ブルガリア(9)+2
3.キプロス(4)-2
4.スロベニア(1)-3

(9月6日)
スロベニア 1-2 ブルガリア
ノルウェー 2-0 キプロス
(9月9日)
ブルガリア 1-0 ノルウェー
キプロス 2-1 スロベニア

(10月13日)
ノルウェー 1-0 スロベニア
ブルガリア 2-1 キプロス
(10月16日)
ノルウェー 1-0 ブルガリア
スロベニア 1-1 キプロス

(11月16日)
キプロス 28:45 ブルガリア
スロベニア 28:45 ノルウェー
(11月19日)
ブルガリア 28:45 スロベニア
キプロス 28:45 ノルウェー

[グループ4]
1.セルビア(8)+3
2.モンテネグロ(7)+3
3.ルーマニア(6)+1
4.リトアニア(0)-7

(9月7日)
リトアニア 0-1 セルビア
ルーマニア 0-0 モンテネグロ
(9月10日)
セルビア 2-2 ルーマニア
モンテネグロ 2-0 リトアニア

(10月11日)
リトアニア 1-2 ルーマニア
モンテネグロ 0-2 セルビア
(10月14日)
ルーマニア 0-0 セルビア
リトアニア 1-4 モンテネグロ

(11月17日)
セルビア 23:00 モンテネグロ
ルーマニア 28:45 リトアニア
(11月20日)
セルビア 28:45 リトアニア
モンテネグロ 28:45 ルーマニア

【リーグD】
※各組首位4チームがリーグCに昇格

[グループ1]
1.☆ジョージア(12)+9
2.カザフスタン(5)+2
3.ラトビア(2)-4
4.アンドラ(2)-7

(9月6日)
カザフスタン 0-2 ジョージア
ラトビア 0-0 アンドラ
(9月9日)
ジョージア 1-0 ラトビア
(9月10日)
アンドラ 1-1 カザフスタン

(10月13日)
ジョージア 3-0 アンドラ
ラトビア 1-1 カザフスタン
(10月16日)
カザフスタン 4-0 アンドラ
ラトビア 0-3 ジョージア

(11月15日)
カザフスタン 24:00 ラトビア
アンドラ 28:45 ジョージア
(11月19日)
アンドラ 26:00 ラトビア
ジョージア 26:00 カザフスタン

[グループ2]
1.ルクセンブルク(9)+9
2.ベラルーシ(8)+6
3.モルドバ(5)-2
4.サンマリノ(0)-13

(9月8日)
ベラルーシ 5-0 サンマリノ
ルクセンブルク 4-0 モルドバ
(9月11日)
サンマリノ 0-3 ルクセンブルク
モルドバ 0-0 ベラルーシ

(10月12日)
ベラルーシ 1-0 ルクセンブルク
モルドバ 2-0 サンマリノ
(10月15日)
ベラルーシ 0-0 モルドバ
ルクセンブルク 3-0 サンマリノ

(11月15日)
サンマリノ 28:45 モルドバ
ルクセンブルク 28:45 ベラルーシ
(11月18日)
モルドバ 26:00 ルクセンブルク
サンマリノ 26:00 ベラルーシ

[グループ3]
1.コソボ(8)+4
2.アゼルバイジャン(6)+3
3.フェロー諸島(4)-3
4.マルタ(2)-4

(9月7日)
アゼルバイジャン 0-0 コソボ
フェロー諸島 3-1 マルタ
(9月10日)
コソボ 2-0 フェロー諸島
マルタ 1-1 アゼルバイジャン

(10月11日)
フェロー諸島 0-3 アゼルバイジャン
コソボ 3-1 マルタ
(10月14日)
アゼルバイジャン 1-1 マルタ
フェロー諸島 1-1 コソボ

(11月17日)
アゼルバイジャン 26:00 フェロー諸島
マルタ 26:00 コソボ
(11月20日)
コソボ 28:45 アゼルバイジャン
マルタ 28:45 フェロー諸島

[グループ4]
1.マケドニア(9)+3
2.ジブラルタル(6)-2
3.アルメニア(6)+2
4.リヒテンシュタイン(3)-3

(9月6日)
アルメニア 2-1 リヒテンシュタイン
ジブラルタル 0-2 マケドニア
(9月9日)
マケドニア 2-0 アルメニア
リヒテンシュタイン 2-0 ジブラルタル

(10月13日)
アルメニア 0-1 ジブラルタル
マケドニア 4-1 リヒテンシュタイン
(10月16日)
アルメニア 4-0 マケドニア
ジブラルタル 2-1 リヒテンシュタイン

(11月16日)
ジブラルタル 28:45 アルメニア
リヒテンシュタイン 28:45 マケドニア
(11月19日)
マケドニア 28:45 ジブラルタル
リヒテンシュタイン 28:45 アルメニア

★EURO2020予選プレーオフ
※リーグA~Dでそれぞれ各組首位の4チームによるプレーオフを行い、勝者4チームがEURO2020への出場権を獲得(各組首位チームがEURO予選ですでに出場権を獲得している場合は2位チームがプレーオフに出場。各リーグでプレーオフ出場チームが4チーム未満の場合は別リーグのチームが参加する)

【リーグA】
[準決勝]
(2020年3月26-28日)
[決勝]
(2020年3月29-31日)

【リーグB】
[準決勝]
(2020年3月26-28日)
[決勝]
(2020年3月29-31日)

【リーグC】
[準決勝]
(2020年3月26-28日)
[決勝]
(2020年3月29-31日)

【リーグD】
[準決勝]
(2020年3月26-28日)
[決勝]
(2020年3月29-31日)

TOP